Итоги Первого Сухумского Международного кинофестиваля

Сухумский Международный Кинофестиваль Со 2 по 6 апреля 2018 года в Абхазии в здании Государственного русского театра драмы имени Ф.А. Искандера проходил Первый Сухумский Международный кинофестиваль. Он был посвящен короткометражным фильмам, но в дальнейшем – фестиваль планируется сделать ежегодным – в нем, наряду с короткометражками, будут участвовать полнометражные художественные фильмы и документальные ленты. В этом году на кинофестиваль поступило около 3500 заявок, так что авторы всех 32-х фильмов, отобранных для показа, могут считать себя победителями, выдержав такой серьезный конкурс.

Для частично признанной Абхазии международный кинофестиваль – это первое событие такого грандиозного масштаба. Наряду с двумя картинами абхазских кинематографистов в конкурсе участвовали киноленты из 15 зарубежных стран: Великобритании, Франции, Бельгии, Германии, Италии, Испании, Венгрии, Словении, Хорватии, Туниса, Марокко, Ирана, Южной Кореи, Узбекистана и России.

Сухумский Международный кинофестиваль

Участники Первого Сухумского Международного кинофестиваля на церемонии закрытия


Как отмечали конкурсанты в личных беседах, решение приехать в отрезанную от остального мира Абхазию далось нелегко – к слову, некоторые так и не осмелились, ограничившись видеообращением. Ну а те, кто всё же не побоялся, совершенно об этом не пожалели. На пресс-конференции с зарубежными участниками, которая состоялась перед церемонией награждения, на вопрос, что больше всего понравилось, все как один на первое место поставили великодушие, доброту, дружелюбие, отзывчивость и гостеприимство жителей республики.

Сухумский Международный Кинофестиваль

Пресс-конференция участников из стран дальнего зарубежья

 

Сивонг Бэй, режиссер фильма «На другой стороне реки Думан» (Южная Корея):

«На фестивале встретили много людей, которые относились к нам с глубоким уважением и почтением. Меня поразила доброта окружающих. Все очень внимательны, начиная от организаторов, вплоть до зрителей в зале. Они очень бурно реагировали на каждый конкурсный фильм. Долго обсуждали даже после выхода из зала. Это было очень приятно».

Woong Bae

Сивонг Бэй на пресс-конфереции


Асма Чибуб, продюсер фильма «Черная Мамба» (Тунис):

«Очень понравилось отношение людей. И команда фестиваля, и организаторы, и волонтеры были очень дружелюбны и во всем старались помочь. К сожалению, у нас не было времени, чтобы увидеть больше красивых мест, но то, что успели увидеть, нам очень понравилось».

Asma Chiboub

Асма Чибуб на пресс-конференции


Жига Вирк, режиссер фильма «Новый дом» (Словения):

«Мне понравилась душа, что я увидел в глазах людей, которых я встречал в Абхазии. Я впечатлен традициями и обычаями народа, о которых узнал. Несмотря на то, что общество достаточно традиционное, оно открыто будущему и всему новому».

Ziga Virc

Жига Вирк на пресс-конференции


В кулуарных беседах об этом говорили еще больше. Зарубежные гости очень эмоционально высказывали свое крайнее удивление, постоянно подчеркивая, что ни на одном кинофестивале, ни в одной стране мира им не приходилось встречать настолько теплый прием и такую замечательную организацию мероприятия.

Организаторы особо позаботились о том, чтобы дать как можно более полное представление о своей стране: ее истории, уходящей корнями в глубокую древность; мифах и легендах, переплетенных с мировой античной мифологией; самобытных национальных традициях и, конечно же, потрясающей красоте ее горных и приморских ландшафтов.

Разумеется, насыщенная программа кинопоказов не оставляла для этого слишком много времени, а потому сам кинофестиваль для его участников начался с экскурсии по центру Сухума, которую провел сотрудник Государственного Архивного управления Республики Абхазия Дмитрий Еник. Его рассказ оказался настолько интересным, что многие даже записывали полученные сведения и попросили дать ссылки на сайты, где можно почерпнуть больше информации. Продолжилась экскурсия в Сухумском Ботаническом саду. Научный сотрудник жемчужины паркового искусства Черноморского побережья Кавказа Ирина Папазян познакомила с разнообразием представителей флоры со всего мира, которые прекрасно себя чувствуют в благодатном субтропическом климате Абхазии.

Начало заключительного дня кинофестиваля тоже было посвящено экскурсиям. К сожалению, одного дня слишком мало для того чтобы познакомится со всеми достопримечательностями Абхазии – и недели экскурсий с утра до вечера вряд ли хватит, хотя территория республики составляет всего 8665 км². Поэтому гостям фестиваля показали экскурсионные объекты, традиционные еще с советских времен: озеро Рица и Новый Афон. Экскурсию снова проводил Дмитрий Еник, переплетая исторические факты с местными легендами. Участники кинофестиваля были настолько потрясены горными ландшафтами и самобытными архитектурными ансамблями, что делясь своими впечатлениями на последовавшей за экскурсией пресс-конференции, многие выразили желание снимать здесь свои фильмы.

Марко Шантич, режиссер фильма «Blue Piter» (Хорватия):

«Для меня Абхазия – некий оазис, неиспорченное, нетронутое место на Земле. Здесь огромное количество удивительных локаций для съемок фильмов».

Marko Santic

Марко Шантич на пресс-конференции


Уссама Уссус, актер и продюсер фильма «Профессия: убийца» (Марокко):

«История Абхазия заслуживает пристального внимания и заслуживает того, чтобы о ней снимали фильмы».

Oussama Oussous

Уссама Уссус на пресс-конференции


Сивонг Бэй, режиссер фильма «На другой стороне реки Думан» (Южная Корея):

«На заброшенной железнодорожной станции я представил, как на поезде от женщины уезжает любимый мужчина, она машет ему и бежит по перрону. Картина была очень реалистична».

Woong Bae

Режиссер Сивонг Бэй и кинооператор Дэ Вон Ко дают интервью журналистам абхазских СМИ


Особо хочется отметить церемонии открытия и закрытия кинофестиваля. Каждая прошла как предельно динамичное феерическое шоу. Выступления ансамблей «Шаратын» и «Кавказ», барабанщиков-виртуозов Исната Сангулия и Шараха Цколия, Оркестра абхазских народных музыкальных инструментов под руководством Отара Хуцнария на открытии и звезд абхазской эстрады на закрытии оставили незабываемые впечатления, погрузив в самобытные яркие краски национальных традиций.

Сухумский Международный кинофестиваль

Выступления абхазских артистов на церемониях открытия и закрытия кинофестиваля


Приветствия официальных лиц отличались искренностью и доброжелательностью.

Рауль Хаджимба, Президент Республики Абхазия:

«Мероприятия такого масштаба проводится в Абхазии впервые. Это настоящий праздник для нашей республики, для жителей, участников и гостей. Уверен, что участники кинофестиваля продемонстрируют свои яркие таланты, и у жюри будет возможность определить, чьи работы лучше, а кто ещё должен поработать над  собой. Сегодня на экране показали киноархив, напомнили, что Абхазия славилась своими возможностями в киноиндустрии. Начало расцвета абхазской киноиндустрии уже положено. Все, кто принимает участие в кинофестивале, уедут с теплом в сердце и хорошими воспоминаниями об Абхазии. Надеюсь, фестиваль будет иметь продолжение. В добрый путь на долгие годы!»

Анна Меликян, Председатель жюри:

«Чем больше будет мероприятий, связанных с творчеством и искусством, чем больше будет возможностей познавать жизнь через кино, тем лучше станет этот мир. Быть членом жюри не менее  волнительно, чем быть конкурсантом, ведь это –  огромная ответственность. Членам жюри будет сложно. Желаю успеха участникам конкурса. Пусть победит кино!»

Вячеслав Аблотия, член жюри и председатель Сухумского Международного кинофестиваля:

«Мы давно вынашивали идею создать в Абхазии кинофестиваль, и вот сегодня она осуществилась. Уверен, что  жюри будет беспристрастно оценивать конкурсные фильмы. Мы, кинематографисты старшего поколения, можем быть спокойны, потому что будущее киноискусства – в надёжных руках!»

Конкурсные показы проходили в течение трех дней с 3 по 5 апреля и были разделены на два блока – утренний и вечерний – по 4-6 фильмов в каждом. 4 и 5 апреля перед началом утренних блоков состоялись мастер-классы: «Драматургия короткометражного фильма» режиссера и сценариста Михаила Местецкого и «Работа с актером: от кастинга до площадки» режиссера и сценариста Нигины Сайфуллаевой.

Нигина Сайфуллаева

Мастер-класс Нигины Сайфуллаевой «Работа с актером: от кастинга до площадки»


Помимо участников кинофестиваля, все желающие имели возможность стать слушателями мастер-классов и узнать о работе кинематографистов, скрытой от простого зрителя. Также все желающие могли посещать любые конкурсные кинопоказы, и благодаря организаторам и спонсорам вход на все мероприятия кинофестиваля был свободным.

После каждого блока, в холле Государственного русского театра драмы имени Ф.А. Искандера, где проходил кинофестиваль, проводились пресс-конференции с авторами фильмов. Свои вопросы кинематографистам могли задать не только представители прессы, но и обычные зрители.

Сухумский Международный кинофестиваль

Пресс-конференции в холле Государственного русского театра драмы имени Ф.А. Искандера
после конкурсных показов

 

Все отобранные для конкурса киноленты вызывали очень бурную реакцию в зале и жаркие эмоциональные обсуждения после просмотров, что очень высоко оценили создатели фильмов и особо поблагодарили организаторов за предоставление возможности получить такие живые, непредвзятые и искренние отзывы. Многие отметили, что им еще никогда не приходилось видеть столь полную картину разнообразных – зачастую даже обратно противоположных – мнений обычных зрителей, то есть тех, для кого, в конечно итоге, и снимается кино.

Ну а теперь о самих конкурсных фильмах, и в первую очередь о тех, которые особо впечатлили автора этой статьи.

BLACK MAMBA (ЧЕРНАЯ МАМБА), Тунис, режиссер Амел Гуэллати – показ состоялся 3 апреля в утреннем блоке.

Наиболее точно выразил то, чем более всего потрясла эта кинолента заместитель министра культуры и историко-культурного наследия Абхазии Батал Кобахия в своем выступлении на закрытие Первого Сухумского Международного кинофестиваля:

«Я посмотрел фильм «Черная мамба» и ушел в некоем потрясении. У меня был культурологический шок, потому что я имел другие представления о том, что происходит в Африке или в Азии в связи с вызовами, перед которыми мы все стоим. Как приятно, что вы прорвались к нам, и огромное вам за это спасибо».

В начале фильма мы видим красивую мусульманскую девушку по имени Сарра, пытающуюся с помощью косметики скрыть синяк на лице. Разговор с матерью и перешептывания за ее спиной сокурсниц по кружку кройки и шитья не оставляют сомнений, что Сарра подвергается насилию внутри семьи. Однако дальнейшее развитие сюжета приводит к тому, что Батал Кохабия назвал культурологическим шоком. Втайне от своих родственников и друзей Сарра занимается боксом, и это – страсть и смысл ее жизни. В день свадьбы она получает приглашение на престижные соревнования и, прихватив свою боксерскую амуницию, сбегает с церемонии прямо в свадебном платье.

На пресс-конференции после просмотра фильма, его продюсер Асма Чибуб рассказала, что Амел Гуэллати – режиссер-постановщик киноленты – сама является поклонницей бокса и, прежде чем приступить к созданию фильма, она провела серьезное исследование, общаясь с тунисскими спортсменками-боксерами. Так что, хотя картина и не основана на реальных событиях, она показывает реальное положение вещей с женским боксом в Тунисе.

«Черная Мамба» – не просто интересный сюжет и хорошо снятое кино. Все выразительные средства фильма работают на генерирование у зрителя особого настроения, особой силы духа, которая помогает идти к своей цели, вопреки социальным устоям и общественному мнению, и побеждать, преображая мир вокруг себя.

Asma Chiboub

Вместе с другими участниками продюсер Асма Чибуб
представляет фильм
«Черная Мамба» перед показом


SOMEONE (КТО-ТО), Германия, режиссер Марко Гадж – показ состоялся 3 апреля в вечернем блоке.

Пожалуй, ни на одну тему не снято столько фильмов в странах бывшего СССР как о Великой Отечественной войне. Мы настолько привыкли к тому, что мы – освободители мира от фашизма, что мы никогда даже не пытались представить, что есть другая сторона – простые немцы, которые пострадали от фашизма не меньше, чем другие народы, но пострадали не только от фашизма, но и от освободителей тоже.

Кинолента Марко Гаджа основана на реальных событиях. На пресс-конференции после показа он рассказал историю создания фильма. В одной из популярных в Германии телепрограмм, представляющей собой интервью с обычными людьми, разговор с пожилой женщиной пошел совершенно не в том русле, как планировалось. Историю, которую она стала рассказывать, заинтересовала журналистов, и они решили ее не перебивать. Именно эта история и легла в основу картины.

Последние дни войны. Советские войска вошли в Берлин. Молодая немка подвергается насилию со стороны русского солдата. Согласно распоряжению не допускать поведения, порочащего честь советских военных, виновника ждет расстрел. Разумеется, девушка узнает своего обидчика, но говорит, что его нет среди солдат, выстроенных для процедуры опознания.

На вопрос журналистов, почему же женщина позволила виновному избежать заслуженного наказания, она ответила: «Кто-то же должен был всё это остановить».

В любой войне среди обычных людей нет победителей и побежденных, есть только пострадавшие от войны, от ненависти, навязанной чьими-то политическими амбициями. Ох как непросто остановить неукротимый поток этой ненависти. Слава тем, кто способен на это.

Marco Gadge

Режиссер Марко Гадж на пресс-конференции


SPEED DATING (ЭКСПРЕСС-ЗНАКОМСТВО), Франция, режиссеры Даниэль Бруне и Николя Дуст – показ состоялся 3 апреля в вечернем блоке.

Текст аннотации к этому фильму, опубликованный в каталоге кинофестиваля, самый короткий из всех:

«У него 7 минут, чтобы соблазнить ее, иначе она взорвется».

Кто бы мог подумать, что понимать нужно всё предельно буквально – никаких метафор!

В одном из ресторанов в разгаре вечер экспресс-знакомств – людям, желающим начать романтические отношения, предоставляется возможность провести серию коротких бесед с потенциальным(ой) возлюбленным(ой), и таким образом сделать свой выбор.

В полицейский участок поступает информация, что один из стульев заминирован, а бомба будет приведена в действие в момент, когда тот, кто сидит на этом стуле, встанет с него.

На злополучном стуле сидит молодая женщина, а потому одному из полицейских приходится играть роль претендента на ее благосклонность, и так, чтобы женщина ни в коем случае не покинула свое место, пока его коллеги ищут пути обезвреживания бомбы.

Подставной поклонник обладает весьма привлекательной для женщин внешностью – именно из-за этого его и выбрали для такой важной миссии – но соблазнитель из него просто никакой, а потому приходится ему несладко.

Фильм снят в лучших традициях французских комедий. Буквально каждая сцена, каждая реплика персонажей вызывала взрывы хохота в зале.

 

A FATHER’S DAY (ДЕНЬ ОТЦА), Великобритания, режиссер Мэт Джонс – показ состоялся 4 апреля в утреннем блоке.

Мало кому понравился этот фильм, но тем, кому понравился, он понравился всерьез.

Почему большинство не приняло эту киноленту?

Антураж полностью соответствует постапокалиптическим фильмам ужасов. Далеко не все любят этот жанр. В то же самое время, для почитателей этого жанра, кроме видеоряда, никаких других атрибутов ужастиков здесь не было.

Скорее всего, режиссер понимал, на какой риск он идет, сочетая средства выражения разных жанров в столь несочетаемом варианте. В конце концов, не он первый – вспомнить хотя бы рассказ Дэна Симмонса «Фотография класса за этот год».

Если говорить обо мне, я не выношу фильмы ужасов и любые другие произведения в этом жанре, так что средства выражения «Дня отца» для меня экстрим. Но! В данном случае, экстрим оправданный. Наверное, можно было рассказать о теплоте и трогательности отношений отец-дочь как-то по-другому, но, честно говоря, не получается представить, что еще могло бы иметь такую силу воздействия.

 

МЕНЯ ЗОВУТ МАХАЗ, Абхазия, режиссер Инар Нармания – показ состоялся 4 апреля в вечернем блоке.

«Меня зовут Махаз» – редкий пример полного погружения в самые глубины внутреннего мира героя. Честно говоря, затрудняюсь определить, какими выразительными средствами это достигнуто. Аналоги ощущения, которое вызвал этот фильм, встречала только в наслаждении абстрактной живописью. Но здесь нет никакой абстракции – всё предельно реально и конкретно. Трогательная история молодого человека из абхазской глубинки, попавшего в столицу и еще не успевшего утратить наивность и кристальную чистоту души.

Разумеется, подобных историй рассказано кинематографом разных стран множество, и дело не в наивности и кристальной чистоте души. Дело именно в погружении в эту наивность и кристальную чистоту. И не через видеоряд и не через текст, не через игру актера и не через мастерство оператора, а через что-то, что, пожалуй, не имеет названия.

С нетерпением жду новых работ Инара Нармания. Сумеет ли он добиться такого же эффекта с персонажами абсолютно иного качества?

Инар Нармания

Режиссер Инар Нармания на пресс-конференции


ПОЛОВИНКИ, Россия, режиссер Байбулат Батуллин – показ состоялся 5 апреля в утреннем блоке.

Легкая и добрая комедия о нелепом любовном «треугольнике» с остроумной абсурдной завязкой в стиле близком к научной фантастике. Впрочем, поначалу, «треугольник» нельзя назвать в полной мере любовным, так как главный герой оказывается в нем по воле независящих от него обстоятельств. Хотя… Разве капризы любви хоть как-то зависят от наших планов и желаний?

Короче, за три дня до свадьбы к главному герою примагничивается совершенно незнакомая девушка и теряет сознание, а потому выяснить что-либо о ней нет никакой возможности.

Невеста в шоке. А кто отреагирует иначе, если на твоем женихе висит другая дама, плотно обвив его тело руками и ногами?

К счастью, врач, которому предстоит заниматься столь необычным случаем, уверяет невесту в непричастности ее жениха к случившемуся, и…

Будущие новобрачные решают, что прилипшая к парню незнакомка – не повод отменять свадьбу. К тому же есть гарантия, что не должно быть никаких неприятных неожиданностей, поскольку «пациенту» предстоит постоянно находиться под наблюдением врача, дабы в случае критической ситуации – если таковая будет иметь место – немедленно получить медицинскую помощь. В общем, молодые уверены, что ничего страшного им не грозит. Однако…

Прилипшая незнакомка выходит из комы. Постепенно «треугольник» действительно становится любовным, а затем еще и трансформируется в «квадрат». Критическая ситуация, которой опасался врач, возникает, и «сросшимся» парню и девушке приходится делать сложную операцию по разделению. А потом оказывается, что это – не уникальный случай, поскольку в такой же ситуации оказывается вторая часть «квадрата». Может, это эпидемия?

В течение всего фильма зал постоянно сотрясали приступы смеха, а как только пошли титры, создателей ждали бурные аплодисменты.

На пресс-конференции после демонстрации фильма продюсер Елена Панфилова, представлявшая киноленту на фестивале, назвала эту короткометражку своей любимой работой и отметила, что испытывает неописуемое удовольствие, когда получается присутствовать на ее показах.

 

THE ORDINARY MAN (ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК), Бельгия, режиссер Жюльен Трюссон – показ состоялся 5 апреля в вечернем блоке.

«Обычный человек» – дебютный фильм Жюльена Трюссона, тем не менее, молодому режиссеру более чем удалось сочетание иронии с серьезным философским вопросом, выраженным в аллегоричной форме с легким налетом фантастики.

Главный персонаж – архетипичный образ обычного положительного человек, который ничем особым не выделяется из толпы. Однажды фотоэлементы дверей перестают реагировать на него, и он не может выйти из многоэтажного мебельного супермаркета. Затем, люди начинают игнорировать его, будто не замечая, и постепенно он становится и вовсе невидимым для них.

Кинолента изобилует комичными ситуациями, в которые попадает главный герой, но именно они выкристаллизовывают проблему взаимодействия личности и общества, и не только на уровне сознания, но и подсознания тоже. Фильм производит очень сильное впечатление и заставляет по-иному взглянуть на окружающий мир и на себя.

Julien Troussøn

Режиссер Жюльен Трюссон на пресс-конференции

 

НАЗВАНИЕ, Россия, режиссер Виктор Белано – показ состоялся 5 апреля в вечернем блоке.

«Название» – экспериментальный фильм, где зрителю предлагается включить свое воображение на полную мощность и стать как бы со-автором, происходящего на экране. Дело в том, что в кадре нет актеров – лишь их голоса и окружающий мир, увиденный их глазами.

Крайне любопытное и захватывающее ощущение – ты чувствуешь себя всеми персонажами сразу, но в то же самое время, каждым по отдельности. В какие-то моменты даже следующая реплика возникала в сознании раньше, чем была произнесена невидимым персонажем.

На пресс-конференции художник-постановщик Светлана Виноградова, которая представляла киноленту на фестивале, рассказала об особенностях съемок фильма. Оказывается без актеров он только для зрителя. На самом деле, первым этапом была именно работа с актерами, но «снимал» их не оператор, а звукорежиссер. Этот этап проходил не в студии, а на тех локациях, где затем создавался видеоряд.

На мой взгляд, авторы фильма открыли новое направление в кинематографе, которое заслуживает целенаправленного развития и большого будущего.

Просмотр фильма требует полного отключения от привычной реальности, переход в некое трансцендентное состояние, возвращаясь из которого, находишь себя в полностью обновленном, перезаряженном, переформатированном состоянии.

Светлана Виноградова

художник-постановщик Светлана Виноградова на пресс-конференции

 

Ну а теперь перейдем к решению жюри.

 

Дипломы:


«За гуманизм и память о войне»

SOMEONE
(КТО-ТО)

режиссер
Марко Гадж
(Германия)

Marco Gadge

___________________

 

«За исполнение главной роли»

Эльмира Рахимджанова

МАМА
режиссеры
Абдуазим Ильхамджанов и Ботыр Абдурахманов
(Узбекистан)

___________________

 

«За красоту, умеющую держать удар»
и

Специальный диплом

Министерства культуры и охраны
историко-культурного наследия
Абхазии

BLACK MAMBA
(ЧЕРНАЯ МАМБА)

режиссер
Амел Гуэллати
(Тунис)

Asma Chiboub

___________________

 

«За достоверность и непримиримость»

LES MISÉRABLES
(ОТВЕРЖЕННЫЕ)

режиссер
Ладж Ли
(Франция)

Сухумский Международный кинофестиваль

___________________

 

«За умение говорить языком кино»

THE OTHER SIDE OF DOOMAN RIVER
(НА ДРУГОЙ СТОРОНЕ РЕКИ ДУМАН)

режиссер
Сивонг Бэй
(Южная Корея)

Woong Bae

___________________

 

«За непредсказуемый взгляд на любовь»

СЧАСТЬЕ

режиссер
Владимир Мункуев
(Республика Саха)

Владимир Минкуев

___________________

 

Специальный приз
от информационного партнера фестиваля
информагентства
«Sputnik Абхазия»

THE ORDINARY MAN
(ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК)

режиссер
Жюльен Трюссон
(Бельгия)

Julien Troussøn

___________________
_________
__

 

Призы:


Приз зрительских симпатий

МЕНЯ ЗОВУТ МАХАЗ

режиссер
Инар Нармания
(Абхазия)

Инар Нармания

___________________

 

«Лучший оператор»

Дэ Вон Ко

THE OTHER SIDE OF DOOMAN RIVER
(НА ДРУГОЙ СТОРОНЕ РЕКИ ДУМАН)
режиссер
Сивонг Бэй
(Южная Корея)

Си Вонг Бэй

___________________

 

«Лучший режиссер»

Байбулат Батуллин

ПОЛОВИНКИ
(Россия)

___________________

 

«Лучший сценарий»

Максим Кузнецов и Егор Никитин

У МЕНЯ ЕСТЬ БРАТ
режиссер
Максим Кузнецов
(Россия)

___________________

 

«Лучший актер»

Александр Кузнецов

СОБАЧАТИНА
режиссер
Ксения Тищенко
(Россия)

___________________

 

«Лучшая актриса»

Соня Санджари

RETOUCH
(РЕТУШЬ)
режиссер
Кавэ Мазери
(Иран)

___________________
_________
__

 

Победители Первого Сухумского Международного кинофестиваля:


Третье место

МЕНЯ ЗОВУТ МАХАЗ

режиссер
Инар Нармания

(Абхазия)

Инар Нармания

___________________

 

Второе место

НОВЫЙ ДОМ

режиссер
Жига Вирк

(Словения)

Ziga Virc

___________________

 

Гран-при

КОСТИК

режиссер
Ирина Волкова
(Россия)

Ирина Волкова

 

 

 

Екатерина Трубицина

Фотоснимки предоставили:
Сухумский Международный кинофестиваль и
Государственный комитет Республики Абхазия
по молодежной политике

Фотограф: Элина Папаскири

 

Новые статьи